Можно ли таким способом заразиться бешенством?

№ 22 928 Инфекционист 11.08.2015

Здравствуйте. У меня произошла след. Ситуация. Была кровоточащая ранка на руке. Пошла в гости к соседке, играла с ее собакой. Собака терлась о руки, потом облизала рану. Собака привитая. Меня беспокоит след. Собака только вернулась с прогулки. Могла ли на ее шерсти быть слюна неизвестных животных(собака бегает без поводка) и попасть в рану, и еще соседка вымыла ей лапы, села за стол и передавая салат попала как назло ногтем в ранку. Можно ли таким способом заразиться бешенством? Заранее благодарна Елена

Корнеева Елена Борисовна, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Риска заражения нет. не о чем переживать.

ОТВЕТИЛ: 11.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Таким образом заразиться бешенством нельзя. Заражение происходит только непосредственно при укусе больным животным . Не переживайте.

ОТВЕТИЛ: 11.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! риска нет. С ув., Александров П.А.