Последствия от употребления

№ 23 042 Нарколог 13.08.2015

Здравствуйте! Мне 18 лет. Я бывшая солевая наркоманка. Уже год как не употребляю вообще ничего. Очень часто у меня бывает что то вроде приступа. Сначала возникают вспышки света, искры в глазах, потом покалывание по всему телу, ощущение будто по мне ползают насекомые. Меня тут же охватывает паника и чем дальше я в неё углубляюсь, тем хуже мне становится. Я начинаю бояться прикосновений, любых шорохов. Боковым зрением вижу движение, которого на самом деле нет, в носу возникает странный запах чем то похожий на запах пудры для лица, иногда пахнет палённой проводкой. Меня может испугать даже прикосновение моей собственной руки к телу. Иногда это сопровождается чувством давления на голову и какой то нездоровой лёгкости с головокружением. Чаще всего это происходит в вечернее время. Я очень переживаю вдруг у меня какая нибудь опухоль головного мозга или ещё какая нибудь страшная болезнь?

Надежда, Таганрог

ОТВЕТИЛ: 17.08.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Надежда! "Соли" -- очень изнурительное вещество с высоким потенциалом развития зависимости с тяжёлыми психическими и физическими нарушениями. Долгое регулярное употребление их проявляется агрессивностью в поведении, депрессиями, душевным холодом и потребностью в больших дозах. Постоянное чувство беспокойства, нарушения сна и поведения, например, галлюцинации и иллюзии "движение, которого на самом деле нет, в носу странный запах, вспышки света, искры в глазах, покалывание по всему телу, ощущение будто ползают насекомые.., и т.п." ., возможны даже бред, паранойя ( вплоть до психоза. Кроме того, возможна потеря веса, кожные воспаления, выпадение зубов, боли в желудке и судороги. повреждение сосудов мозга, приводящее к инсульту, сердечно-сосудистой недостаточности или смерти. "Соль" может так же вызвать повреждение печени, почек и легких. Имеются явные показатели повреждения мозга, в том числе нарушения памяти и растущая неспособность воспринимать абстрактные идеи, эпилепсия. Даже те, кому удается освободиться от зависимости к "соли", подвержены провалам в памяти или ярко выраженным перепадам настроения, иногда на всю оставшуюся жизнь. Употребление соли нередко приводит к самоубийству, к не проходящим кошмарам, боязни засыпать, и другим психическим нарушениям. Помочь быстро советом в интернете - не реально - при всём уважении и желании помочь. Вам для начала необходимо всестороннее обследование организма с анализами крови (биохимич), томограмма мозга + УЗИ внутренних органов, ЭКГ и осмотром специалистов: терапевта, кардиолога, хирурга, невролога, нарколога, только тогда можно будет определить какие конкретно органы пострадали и в какой степени, и что делать, то есть, как оказать адекватную медицинскую помощь. Лучше решать проблему быстро и под руководством опытного специалиста. Обратитесь очно к врачу-неврологу или психотерапевту. Помните: "соль" в конце концов приводит к безумию и смерти. Важно понять, что наркомания - это болезнь. ( Подробно читайте статью "Наркотики и наркомания" - по ссылке : http://kravtsov.blizko.ru/articles/5616. ) Обратитесь к опытному врачу, которому доверяете. Сил и терпения Вам. Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 17.08.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Для эффективного лечения потребуются целый набор препаратов и медикаментов: а именно, микроциркулянты, антиоксиданты, метаболики, антидепрессанты, транквилизаторы, ноотропы, и многое другое. Но главное - психотерапия, которая помогает осознать свою ситуацию и найти силы для решения проблем, помогает осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Как и любая болезнь, наркомания имеет свои предпосылки и проявления. От определенных взглядов и убеждений может зависеть станет человек наркоманом или нет. Читайте статью "Наркотики и наркомания" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/5616