Беспокоит ощущение сдавления в голове после занятия боксом

№ 58 192 Невропатолог 19.10.2021

Здравствуйте! После пробного участия в спарринг-поединке по боксу, получил несколько сильных ударов по голове (раз 7-8), в основном в лобовую часть, сознание не терял, никаких других неврологических нарушений(видимых) так же не заметил (в части зрения, движения, реакции). Голова при этом не болела, но первый вечер была слегка "ватная", а сейчас осталось ощущение(уже 5й день), что как будто что-то слегка сдавливает мозг сверху(иногда в затылке). Это нельзя назвать головной болью, но тем не менее в голове пусть и несильно, но ощущается то, что ранее не ощущалось. Боксом я раньше не занимался, ударов по голове в прошлом подобных этим не было, голова обычно никогда не болит, не помню уже когда последний раз болела, на погоду голова тоже не реагирует, давление всегда в норме. Регулярно занимаюсь спортом, плаванием, пробежками, хожу в баню. Первые дни после этих ударов также ходил на пробежку и в баню. Баня и контрастные процедуры с холодной водой вроде бы даже улучшают состояние, пробежка в целом тоже, но в некоторые моменты кажется, что всё таки приземление на ногу(т. К. Это бег) чуть чуть отзывается в этом ощущении лёгкого сдавления в голове. Вопрос - могло ли произойти серьезное(необратимое) повреждение мозга в этой ситуации? (Когда имеется ввиду, что никакие удары не проходят бесследно) Или это норма, а я больше себя накручиваю и через какое-то время всё должно бесследно пройти? Заранее спасибо!

Александр, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 19.10.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Александр! Вам необходимо очно посетить доктора невролога и провести МРТ черепа с содами головы

ОТВЕТИЛ: 02.11.2021 Тихомиров Сергей Евгеньевич Кинешма 0.0 врач-нейрохирург

Здравствуйте. Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга. Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»