Жжение в кистях и стопах

№ 23 090 Невропатолог 14.08.2015

Здравствуйте! Мне 34 года. Уже почти на протяжении года меня беспокоят жжение, онемение в кистях и стопах. Все началось на фоне приема КОК Ярина. Правда приняла я всего три таблетки, но до этого ничего не беспокоило. Сначала я стала просыпаться по ночам с онемевшей левой рукой, потом симптомы стали бемпокоить и днем. Жжение в кистях, пальцы периодически отекают, ладони имеют мраморную окраску. Появилась сильная чувствительность и зуд в подушечках пальцев рук, стало неприятно браться за предметы. Стопы тоже периодически пекут, немеют, ощущение ползания мурашек. Кисти по ночам стали очень сильно затекать, практически их не чувствую когда посыпаюсь. Появились боли в груди, иногда скачет давление. Обратилась к неврологу, заподозрили полинейропатию, провели ЭНМГ в апреле 2015г, но оно показало лишь кубитальный туннельный синдром. С мая 2015 года мое состояние ухудшилось. У меня появились головокружение, скованность движений рук и ног, боли в икрах, шаткость при ходьбе. Самый неприятный симптом это периодически пропадает глоточный рефлекс слюны, во время приема пищи все нормально. Это происходит как приступ, начинает закладывать уши, горло как будто стягивает, ощущение инородного тела в горле, стянутость шеи, язык как буд то тянет, в этот момент пытаюсь проглотить слюну, но получается этот с трудом. Начинается тахикардия, нехватка воздуха, предобморочное состояние, ноги и руки ватные. Месяц назад с такими симптомами по скорой попала в стационар в неврологическое отделение с подозрением на вертебробазилярную недостаточность. Там были проведены обследования, ЭКГ-норма, КТ головного мозга-асимметрия боковых желудочков, УЗДГ МАГ-атеросклероз МАГ нестенозирующий, минимальные проявления. Гемодинамически незначимый С-изгиб ВСА от устья слева. Позвоночная артерия малого диаметра. Биохимия крови в норме. ВИЧ, гепатит, RW -отр. Пролежала в стационаре две недели. Проведено лечение: мексидол, пирацетам, витамины группы В, асентра, эглонил, фенозепам, ФТП, ЛФК. Диагноз при выписке: Хроническая цервикокраниалгия с выраженным болевым и мышечно-тоническим синдромами, с вестибулярными пароксизмами, обострение. Соматоформная вегетативная дисфункция с тревожно-ипохондрическим синдромом, декомпенсация. После выписки состояние было более менее нормальное где то с неделю, но последнее время все симптомы опять вернулись. На работу ходить трудно. Постоянный дискомфорт в горле с затрудненным глотанием слюны, боли в груди, болезненные экстрасистолы, ощущение что скоро потеряю сознание, боли в икрах при ходьбе, тяжесть в ногах, скованность рук, ног, в шее, звон в ушах, головокружение, неустойчивость при ходьбе, подергивания мышц в разных участках тела, жжение в кистях и стопах. Ночью постоянно просыпаюсь, утром просыпаюсь с сильной головной болью, когда поднимаюсь с постели чувствую резкую боль в стопах, головокружение, разбитость. И так каждый день. Уже месяц принимаю препарат Золофт, но мои мучения нисколько не уменьшились. Уже подозреваю, что у меня какое то серьезное заболевание типа БАС или миастении, а врачи этого не видят. Подскажите пожалуйста, действительно ли это все, просто соматоформное расстройство. Извините что так много написано. Заранее благодарю!

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.08.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Ирина. Если говорить коротко и по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство (а Вы ведете речь именно о нем) - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций. Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями. Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы. У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.08.2015 Ирина, Москва

Возможно ли, что это фибромиалгия?

ОТВЕТИЛ: 20.08.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Вероятность весьма мала, практически нулевая.

ОТВЕТИЛ: 21.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Видимо, аллергия на препарат, проконсультируйтесь с врачом, пока отмените и примите антигистаминный препарат.