Алкоголь после кодирования

№ 23 125 Нарколог 15.08.2015

Здравствуйте! У меня закончилась вторая годовая кодировка (кодировалась по собственному желанию). Чувствую себя счастливой от трезвой жизни. К спиртному не то, что тяги нет, а отвращение. Вопрос: на будущее-к спиртному вообще нельзя прикасаться ( ну например, бокал вина на мероприятии, чтобы не привлекать на себя внимание, либо попробовать что-то)? Какова практика на этот счет?

Алла, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 15.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Все это во многом зависит от вашего психологического состояния и от препаратов, которыми вас кодировали. На всякий случай лучше не прикасаться к спиртному, так как могут быть негативные последствия.

ОТВЕТИЛ: 15.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. С учетом Вашей склонности к злоупотреблению алкоголем, постарайтесь к спиртному не прикасаться. Это идеальный вариант, потому что любая поблажка может привести к срыву и возобновлению алкогольной зависимости.

ОТВЕТИЛ: 17.08.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Алла ! Лучше - вообще не прикасаться. Можно поздравить Вас, что чувствуете счастье трезвой жизни. Контролируемое употребление на будущее, например, "бокал вина на мероприятии", к сожалению, не возможно! Алкоголь, попав однажды в организм, подобно вирусу встраивается в обменные процессы каждой клетки, проникает в сознание и подсознание, вызывая тяжелые необратимые нарушения. Алкоголизм - заболевание хроническое, прогрессирующее и, к сожалению, неизлечимое. Хроническое, так как всегда остается возможность рецидива. Прогрессирующее, т.к. разрушения будут только возрастать. Кроме того, начиная употребление вновь, уже не возможно вернуться в первую стадию контролируемого потребления. Вылечить зависимость - означает сделать человека способным употреблять алкоголь, не попадая от него в зависимость. Но на сегодняшний день это - невозможно. Поэтому после окончания срока кодирования некоторые люди пьют больше. А сейчас Вам необходимо сохранять всеми силами то нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, позитивное мировосприятие, которого Вы уже достигли, и выработать умение сохранять душевный комфорт в любое время и в любом месте, получая удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ в любой ситуации. И, как результат, повысить качество жизни. И не стоит "привлекать на себя внимание", или думать, что о Вас думают другие... Будьте сами собой, наслаждайтесь жизнью во всем и приносите счастье другим! Эффективное лечение зависимости невозможно без индивидуальной психотерапевтической работы. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, а главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя навсегда. Читайте статью "Вот закодировались и..." http://kravtsov.blizko.ru/articles/11548 С уважением и наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 17.08.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Алла! Медицина пока не знает, как исправить такие особенности обмена веществ. То есть, мы не можем устранить биологические факторы, вызывавшие саму зависимость. Если позволять себе выпивать в будущем, эта страшная и неизлечимая болезнь (алкогольная зависимость) будет только прогрессировать, и в итоге, приведёт к смерти. Неизлечимой она называется и в том смысле, что никакой человек не способен целиком избавиться от всех проблем: психологических, телесных и духовных. А ведь именно эти "проблемы" и являются причинами большинства болезней, в том числе и зависимости. Однако, можно достичь стойкой ремиссии, то есть, навсегда отказаться от алкоголя, и жить счастливо. Есть много положительных примеров. ) http://kravtsov.blizko.ru/answers