Ночные галлюцинации

№ 47 190 Сомнолог 11.10.2017

Здравствуйте, меня беспокоят ночные галлюцинации которые возникают чаще всего перед пробуждением или посреди ночи. Впервые они появились в 2007 году, в виде образов, животных которых не существует в реальном мире, окриков, разговоров. Я не обращала внимания и считала что это просто сны и меня они не очень беспокоили. С течением времени галлюцинации приняли устрашающий характер, мне казалось что меня душат, или царапают. Я начала бояться заснуть, с тех пор сплю с включенным светом, часто просыпаюсь и стараюсь бодрствовать как можно дольше в результате чего днем я все время сонная. Около трех лет назад я начала видеть в снах знакомых мне людей, говорить с ними, каким то образом проживать жизнь во сне. Я поняла что это серьезная проблема тогда, когда подошла к одному из знакомых и потребовала оставить меня в покое. Он был в шоке и перестал со мной общаться. Т. Е. Если раньше я понимала что это все сны, сейчас я начала верить в подлинность происходящего во сне. Психических заболеваний у меня в наследстве нет, ни среди дальних ни среди близких родственников. Хронических заболеваний тоже нет, прохожу ежегодное обследование. В 16 лет был эндемический зоб, принимала Л-тироксин и в данный момент диагноз снят. Подскажите пожалуйста что со мной происходит и что с этим делать? Спасибо за ответ.

Александра, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 11.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, тяжелые устрашающие сновидения, сон без чувства отдыха, эти явления часто сопровождают гипотиреоз. если был такой диагноз и Вы принимали левотироксин, возможно в настоящее время и есть недостаток функции щитовидной железы. гипотиреоз характеризуется недостаточной выработкой энергии в организме и мозг самый первый реагирует на снижение снабжения его кислородом и энергией. это может проявляться снижением настроения, депрессией, повышением веса, выпадением волос, и ночными кошмарами из за гипоксии мозга. иногда гипотиреоз протекает в субклинической форме, анализы в пределах референсных значений, а недостаток функции есть. необходимо дообследование с оценкой функции железы, анализ на гормоны щитовидной железы и гормоны гипофиза ( ТТГ, пролактин).