На голове появилась шишка. Что делать?

№ 23 134 Хирург 15.08.2015

На голове стала прошупываться шишка. Размер примерно 1. 5-2см в диаметре. Форма неровная. Не болит ни при пальпации ни в покое. На ощуп такое ощущение, что кость выросла: твердая основа как у черепа, ничего внутри не двигается. Травм не было. Что это может быть и какие действия нужно предпринять?

Евгений, Пекин

ОТВЕТИЛ: 15.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Сделайте рентген черепа в первую очередь

ОТВЕТИЛ: 15.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Это может быть новообразование из костной или соединительной ткани. Если есть возможность - лучше сразу сделать компьютерную томографию головы, это более информативно.