Есть ли риск заражения столбняком или бешенством в данном случае?

№ 23 139 Инфекционист 15.08.2015

Здравствуйте! Папа охотник, держим на даче для охоты лайку. Она давно уже у нас, привита. Сегодня случился не очень приятный момент, я начала гладить собаку по голове и она хватанула меня за кисть руки. Что-то ей не понравилось(( Оскалилась и укусила. Не сильно, но до крови. Царапина маленькая и синяк небольшой от придавливания. Я промыла водой сначала, потом хоз. Мылом, потом перикисью. После еще хлоргексидином. Ничем не закрывала. Ранка "дышит". Все вокруг говорят, что это ерунда и я зря переживаю. Можно ли заразиться так? Мы сейчас за городом, выехать проблематично, да и если нет такой необходимости нужно ли это вообще? Слишком много людей надо подключать, чего бы не хотелось, если дело лишь в моей мнительности. Спасибо!

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Не беспокойтесь, риска нет))

ОТВЕТИЛ: 17.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! по бешенству риска нет, по столбняку уточните есть. если Вы вакцинировались более 10 лет назад. С ув., Александров П.А.