Непрямой контакт со слюной животного при наличии свежей царапины

№ 47 000 Инфекционист 01.10.2017

В магазине поцарапал кисть руки, доставая товар. Затем, рассчитавшись на кассе, упаковывал товар, стоя вполоборота к женщине со стороны поврежденной руки. Обернувшись, заметил, что у женщины из сумочки торчит голова собаки. А если животное ослюнявило мою куртку в районе кармана, куда я вскоре полез поцарапанной рукой? Возможно ли заражение бешенством в данной ситуации?

Андрей Филиппов, Бердск

ОТВЕТИЛ: 02.10.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в такой ситуации риска нет, маловероятно что собака бешеная и незаметно лизала Вашу руку.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.10.2017 Андрей, Бердск

А через куртку (и потом в ранку) не могло передаться, если предположить, что она (куртка) таки была ослюнявлена?

ОТВЕТИЛ: 03.10.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Андрей. А Вы в самом деле думаете что домашняя собачка,помещающаяся в домашнюю сумочку могла быть бешеной?

ОТВЕТИЛ: 03.10.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Если предположить что собака таки бешеная,непривитая, и ее зараженные слюни пропитали вашу куртку, и у вас так повреждена рука что прямо кровь течет ручьем - то да риск заражения есть.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.10.2017 Андрей, Бердск

Нет, ранка была маленькая, крови было чуть-чуть, рукой не почувствовал, что куртка пропитана чем-то влажным

ОТВЕТИЛ: 03.10.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ну тогда Андрей попытайтесь успокоиться и перевести свои мысли и чувства из негативного и кошмарного сценария в реальное русло