После общего наркоза, потеряла способность запоминать, учить, теряюсь, что делать?

№ 23 174 Невропатолог 17.08.2015

У меня в 14.16 и 18 лет были операции с общим наркозом. Если после первых 2х я не чувствовала острую потерю памяти, и более менее могла учиться, то после 3й операции и удаления селезенки, память ухудшилась, начались головные боли и боли в правой руке. Была у мануального терапевта - невропатолога, делала курс массажа (голова, шея. Позвоночник) колол какой-то препарат в шею чтоб мышцы расслабить, но помогло ненадолго, снова начались боли, после была у невролога сказал делать гимнастику, гулять на воздухе и меньше стрессов, пила адаптол, атаракс, и др. Но так ничего мне не помогло, память как была плохой так и осталась, меня это пугает, учить и запоминать не получается, приходить зубрить( помогите!

Ануш, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 18.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Можно подобрать препараты для улучшения обмена в головном мозге и памяти. Успокоительные тоже в составе лечения нужны, но подбирать их следует внимательно, чтобы не было затормаживающего эффекта. Для того, чтобы установить причину головной боли и подобрать лечение, нужны детали жалоб, для этого можете заполнить анкету по головной боли http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scd и выслать мне на почту (указана на сайте). Я посмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с этого сайта.

ОТВЕТИЛ: 19.08.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте, Ануш. Можете попробовать препарат Семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 2 раза в день 10 дней. Данная схема подходит здоровым людям для улучшения памяти. Это проверенный нейропротектор. Он не вызывает аллергии и сочетается с другими препаратами. Действует быстро. Если не будет улучшения, то необходимо до обследование. Поправляйтесь.