Скапливается гной после удаления аппендицита

№ 42 313 Хирург 12.03.2017

Добрый день. Мужчина 45 лет, была произведена операция по удалению аппендицита. Аппендикс локализовался под печенью, чтобы добраться до очага воспаления хирургам пришлось порезать мышцы брюшной полости. Спустя неделю швы разошлись и была произведена операция под местным наркозом и выведена трубка чтобы выходил гной. Через месяц выписали из больницы и ровно через месяц поднялась температура до 38, внизу под швом было заметно увеличение в этой области, опять была произведена операция в виде прокола и отвода трубки и вывода гноя. Лечащий врач говорит, что такие ситуации могут повторяться если застудить организм. Так ли это? Что может провоцировать данные ситуации?

Вероника, Тверь

ОТВЕТИЛ: 13.03.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причин рецидивирования абсцессов довольно много, в том числе и переохлаждение. Но основная - недостаточная санация первичного очага. Для выявления истинной причины вполне достаточно проведение УЗИ передней брюшной стенки и брюшной полости. Всё сразу станет ясно и понятно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.03.2017 Вероника, Тверь

Спасибо за разъяснение. Стоит ли сделать КТ брюшной полости?

ОТВЕТИЛ: 19.03.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Вопрос о целесообразности проведения КТ решается после оценки результатов осмотра и УЗИ.

ОТВЕТИЛ: 19.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Вероника.Не корректно сделанная операция,возможно забыли какой-то тампон,или инфекция злостная или перфорация кишки была и сформировался абсцесс.Простуда ни при чем.Срочно записывайтесь и приезжайте на прием,обнаружим инфекцию,дальше надо будет ее устранять с помощью биорезонансных приборов.