Укус собаки

№ 23 199 Инфекционист 17.08.2015

Здравствуйте! В пятницу меня цапнула за ногу собака. Джинсы не были прокушены, на ноге был маленький синяк и содрана кожа, кровь я не заметила, хотя может она и была. Ранку смазали йодом. На ноге вокруг двух следов синяк. Сегодня сходила в травматологию там мне только помазали рану зеленкой. Но я волнуюсь, вдруг кровь была и собака оказалась бешеной. Можно ли без назначения врача пройти курс уколов?

Лиза, Петрозаводск

ОТВЕТИЛ: 18.08.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Лиза! Если не было крови, то доктор прав. Ответ на Ваш вопрос - Нет, без назначения врача никто не будет вакцинировать!!! Вы можете обратиться к другому специалисту, но результат будет таким как считает врач, а не медицинская сестра которая может провести собственно вакцинацию, хотя, во многих учреждениях врач проводит вакцинацию самостоятельно

ОТВЕТИЛ: 18.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Без назначений врача не стоит пытаться этого сделать. Описанное Вами на риск заражения не подозрительно.

ОТВЕТИЛ: 18.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риск есть, показан курс вакцинации.