Беспокоит риск заразиться столбняком.

№ 29 509 Терапевт 03.02.2016

Здравствуйте. Мне 22 года. Противостолбнячную иммунизацию проводили в возврасте 6 лет. 3 года назад получил глубокую колотую рану, зашили и ввели 0.5мг АКДС. 6 дней назад на футболе содрал кожу в районе галиностопа было много крови, неглубокая рана, сразу обработали перекисью и йодом. Потом еще промыл дома и мазал раза 3 с того момента бактробаном и присыпал банеоцином. Есть ли риск заразиться столбняком?

Артем Вениаминов, Днепропетровск

ОТВЕТИЛ: 03.02.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Небольшой риск есть, в особенности, если был контакт с землей.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.02.2016 Артем Вениаминов, Днепропетровск

А у меня что не осталось минимальной защиты с младенческой прививки и 0.5 анатоксина? Плюс ко всему моя нога во время травмы была закрыта штаниной и носком и кровотечение было.

ОТВЕТИЛ: 03.02.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! риска нет. С ув., Александров П.А.