Припадок у "здоровой" девушки

№ 23 252 Невропатолог 18.08.2015

Такая ситуация: отдыхали мы на даче с компанией друзей. В отдых входили баня, немного выпивки(пиво) и кальян(если таковой вам известен). После некоторого времени курения кальяна, девушка потеряла сознание и начала, грубо говоря, дрыгаться. Через секунд 8-10 этот припадок прекратился и в течении пяти секунд девушка пришла в сознание. Она помнит, что у нее закружилась голова и как она пришла в сознание. Все мысли о том, что это эпилепсия, но девушка опровергнула эту догадку: мол, нет, я здорова. После ее вынесли на свежий воздух и через пару минут она нормализовалась. Что это могло быть? Девушка: рост 160, вес 45 кг.

Марат, Уфа

ОТВЕТИЛ: 19.08.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Это эпилепсия или впервые возникший эпиприступ. Поэтому это ее личное дело. Не многие хотят рассказывать знакомым о данном заболевании.

ОТВЕТИЛ: 21.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Если это впервые в жизни - нужно обследоваться. Проявиться могло из-за провоцирующих факторов. Однократный эпиприпадок это еще не эпилепсия, но наблюдаться надо.