Депрессия

№ 23 265 Психолог 18.08.2015

Может ли при затянувшейся депрессии болеть в левом боку в области сердца? Была у кардиолога и невролога, с их стороны все нормально. И что может случиться если не лечить затянувшуюся депрессию?

наталья, слюдянка

ОТВЕТИЛ: 20.08.2015 Потехина Вероника Великий Новгород 0.0 Врач - психиатр

Здравствуйте, Наталья! При депрессии может быть любая симптоматика со стороны любых органов и систем организма. Депрессия усугубляет течение хронических, уже имеющихся, заболеваний. Поэтому лечить депрессию нужно и можно. Лучше лечить комплексно: препаратами и психотерапией.

ОТВЕТИЛ: 30.08.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Наталья! Лечение депрессии - это трудная задача для врача и для пациента, требующая терпения и настойчивости! Дорогу осилит идущий... Не каждый больной депрессией требует госпитализации, и зачастую лечение осуществляется амбулаторно. Основными направлениями терапии депрессии являются фармакотерапия, психотерапия и социальная реабилитация. Наиболее важный критерий успешной антидепрессивной терапии — правильная клиническая диагностика: подход к лечению депрессии должен зависеть от её причины. Так, при "соматогенных" депрессиях необходимо прежде всего лечение соматического заболевания (то есть, физиологической причины депрессии), и лишь во вторую очередь — симптоматическая психофармакотерапия и психотерапия. При "эндогенных" депрессиях психофармакотерапия является основным методом, а психотерапия используется в дополнение к ней; при "психогенных" (невротических и реактивных) депрессиях психотерапия не менее важна, чем психофармакотерапия. Психотерапия помогает: Основная и Главная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье в любой ситуации. Антидепрессанты широко используются современной психотерапией в рамках "психофармакотерапии" . Как предостерегает эксперт в области расстройств психики из Кардиффского университета профессор П. Кидвелл, антидепрессанты бессильны в борьбе с депрессией, если человек сам не отказывается от образа жизни, её вызывающего. С депрессией можно и нужно справиться. Есть эффективная современная помощь. Обратитесь очно к психотерапевту, который имеет опыт и врачебную практику, и которому Вы доверяете. С наилучшими пожеланиями