Боль в левой стороне головы, что делать?

№ 23 275 Невропатолог 18.08.2015

Прокоментируйте, пожайлуста, МРТ головного мозга. Голова болит с левой стороны, в области виска. Исследование головного мозга по стандартной методике, толщиной среза 5.0мм в Т1ВИ, Т2ВИ, FLAIR. Дифференциация серого и белого вещества отчетлива. Очаговых изменений ствола, мозжечка, полушарий не выявлено. Желудочковая система симметрична D=S, не расширена. Третий желудочек до 2.9мм, размеры тел боковых желудочков 12.3мм, четвертый желудочек до 11.2мм. Отмечается снижение пневматизации основной пазухи справа за счет отека слизистой. Внутренние сонные артерии имеют нормальный ход и диаметр, расположены симметрично. Сифоны сонных артерий с обеих сторон выражены отчетливо, без признаков внешней компрессии. Средние мозговые артерии отходят от внутренних сонных артерий с каждой стороны и образуют нормальные инсулярные петли. Отсутствие визуализации задних и передней соединительных артерий. Диаметр правой позвоночной артерии-2.4мм (гипоплазия), ход обычный, без признаков стено-окклюзирующих изменений. Диаметр левой позвоночной артерии-3.7мм, ход обычный, без признаков стено-окклюзирующих изменений, Диаметр основной артерии-5.5мм, ход артерии обычный, без признаков стено-окклюзирующих изменений, Четких МР-данных за аневризматическое расширение артерий не выявлено. Прокоментируйте, пожайлуста. Мое МРТ. Что у меня и могут ли от этого болеть голова? Спасибо.

Светлана, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 19.08.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Ваше МРТ вполне хорошее. Головная боль может быть мигренозной или из за остеохондроза. До обследуйте шейный отдел позвоночника (МРТ)

ОТВЕТИЛ: 21.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Светлана. Проведенные обследования не выявили существенных изменений, которые могли бы быть причиной головной боли. Для того, чтобы установить причину головной боли и подобрать лечение, нужны детали жалоб, для этого можете заполнить анкету по головной боли http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scd и выслать мне на почту (указана на сайте). Я посмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с этого сайта.