С чем связано появление очень темных кругов под глазами?

№ 23 400 Терапевт 21.08.2015

Добрый день! Помогите пожалуйста! Уже пол года мучаюсь с проблемой ужасных темных кругов под глазами, они на столько темные что тональный крем не может их спрятать! В домашних условиях перепробовала многое: картошка тертая, творог, чай черный ромашка, пластыри, крема. Но ничего из этого не помогает! Из-за этого вид все время уставший, под глазами все как будто раздражено, пощипывает, все время хочется сжать глаза! Не знаю что с этим делать! Помогите! С чем это может быть связано? И к какому доктору стоит обратится?

Елизавета, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.08.2015 Александр Жуков Санкт-Петербург 0.0 врач-дерматовенеролог

когда это началось - после чего? Носите линзы, очки? Меняли ли косметику? Есть ли заболевания внутренних органов? Как дела с почками?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.08.2015 Елизавета, Москва

Началось после того как вышла на новую работу примерно полгода назад. Зрение не очень хорошее, но ни очки ни линзы я не ношу. Насчет проблем с внутренними органами - поджелудочная железа - Боли были сильные года 2 назад, но после лечения болеть перестала, сейчас очень очень редко бывают боли которые почти сразу проходят. Тогда же делали узи почек - обнаружили небольшой песочек.

ОТВЕТИЛ: 23.08.2015 Александр Жуков Санкт-Петербург 0.0 врач-дерматовенеролог

есть ли проф.вредности на работе? Работаете ли с химией или чем-нибудь еще?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.08.2015 Елизавета, Москва

Нет, ни с какими вредными вещестами не работаю. Работа только за компьютером.