Есть ли риск заражения бешенством?

№ 23 449 Инфекционист 22.08.2015

Добрый день! Ребенок гулял на стадионе и его облизала домашняя собака (мопс) была с хозяином, бегала, играла со всеми, а когда мой ребенок начал отжиматься от пола, подбежал и лизнула его в затылок и за ухом. Видимых повреждений кожи я не обнаружила, нужно ли что-то предпринимать? Наблюдать собаку не могу, это было в другом городе. Спасибо.

Анна, Севастополь

ОТВЕТИЛ: 22.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! риска нет, ничего делать не нужно. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 22.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Анна. В данном случает риска заражения бешенством нет никакого. Вам не о чем переживать. Удачи Вам. Если у Вас остались еще вопросы, спрашивайте. Заранее благодарен за оценку ответа.