Заражение бешенством

№ 52 362 Инфекционист 02.08.2018

Добрый день. Ребенок 10 лет два дня назад играл на площадке рядом с домом, соседи с нашего подъезда возвращались домой с собакой. Собаку видим часто, мелкая, агрессивная, всегда на поводке. В этот раз хозяйка ее не удержала и она прикусила кожу на ноге ребенка. Крови не было, только царапина. К сожалению узнала только сейчас. При осмотре ножки два пятнышка, как от укусов комара, по поводу привита собака или нет, тоже сегодня пойду узнавать. Есть ли риск заражения бешенством? Может лучше сделать прививки?

Ольга, Минск

ОТВЕТИЛ: 03.08.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск заражения маловероятен - за собакой нужно наблюдать до 10 дней и если она не погибнет риска нет.