Как вернуть права

№ 23 474 Нарколог 23.08.2015

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2008году я употреблял героин и был лишен водительского удостоверения за вождение автомобиля в наркотическом опьянении. Наркотики я в 2008 году прекратил употреблять, в 2010 хотел пройти мед комиссию чтобы вернуть права так как срок лишения закончился, но нарколог мне добро не дал и печать не поставил, и права я разумеется не забрал, комиссию и нарколога я ездил проходить в новосибирск а сам был прописан в области-мне сказали чтобы я встал на учет к наркологу по месту жительства и 3 года ходил отмечаться-я этого не сделал и на учет не встал. Сейчас хочу опять забрать права наркотики я с 2008 года не употребляю может ли нарколог отказать мне в прохождении мед комиссии? Или как мне пройти нарколога можете подсказать? Я не пью не курю и т д?

Игорь, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 27.08.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Игорь! Отказать Вам в прохождении комиссии никто не может! Это Ваше законное право! Чтобы нарколог дал "добро", надо доказать ему, что Вы сейчас не употребляете наркотики, то есть, определенное время находиться под наблюдением / диспансерным учетом. Если результат экспертизы был положительный (когда Вы лишились водительского удост. в 2008), то Вас тогда, вероятно поставили (должны были поставить) на учёт. 1) На профилактический учет по Закону РФ попадают граждане, которые, возможно, допускают или допускали ранее эпизодическое употребление запрещенных веществ, или же употребили их однажды, или стали жертвой случайной или предумышленной ошибки освидетельствования. Как правило, они не имеют зависимости от наркотиков или эта зависимость не выявлена. Состоящий на профилактическом учете человек теоретически может получить в наркодиспансере сертификат для допуска к работе, требующей отсутствия наркотической зависимости. Такой человек должен один раз в месяц посещать врача амбулаторно-поликлинического отделения для осмотра. Если врач отмечает немедицинское употребление психоактивных веществ (ПАВ), то может перевести пациента на диспансерный учет. 2) На диспансерный учет ставятся лица, имеющие, или якобы имеющие зависимость от наркотиков. Диспансерный учет налагает на них обязательство регулярно посещать врачебные осмотры и проходить беседы с наркологом в наркодиспансере, сдавать анализы на психоактивные вещества. Пока пациент состоит на диспансерном учете, он не может получить сертификат с правом на работу по некоторым профессиям (например, справку для получения водительских прав, право приобретения и ношения оружия). Срок наркоучета регламентируется приказом Минздрава, и составляет 5 лет для диспансерного учета, и 1 год - для профилактического. Снятие с диспансерного учета производится по следующим основаниям: - стойкая ремиссия (выздоровление, полный отказ от употребления ПАВ); - изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории; - осуждение с лишением свободы на срок свыше одного года; - в связи со смертью. Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии ( ВКК) учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной. В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, и при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения данный больной снимается с диспансерною учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК Нарко-диспансера, где наблюдался больной. Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии основанием для прекращения наблюдения для данной группы служит длительное (в течение 1 года) воздержание от употребления ПАВ. Будьте здоровы! С наилучшими пожеланиями.