Профилактический учет

№ 52 142 Нарколог 18.07.2018

Добрый день! В 2014 был пойман на употреблении наркотиков в связи с чем суд вынес административное наказание в виде штрафа и прохождения проф учета сроком один год. Этот учет я прошел в местном наркодиспансере и благополучно забыл. В 18г по работе понадобилась справка где и выяснилось, что в моей карточке ( не прошита, не пронумерована) есть только две явки и в компьютере я на учете. Теперь заставляют проходить учет по новому. Что делать и на каком основании меня заставляют проходить, ведь согласно коап даже если наказание (в данном случаи учет) не смогли применить в течении трех лет, то оно аннулируется. Заведующий на контакт не идет, орет и утверждает, что я обязан вновь быть на учете. Прошу помощи.

Роман Андреевич, Брянск

ОТВЕТИЛ: 18.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Роман. Каким образом происходил учет в 2014 году? Вас принимали разные доктора или один? Вы всегда брали карточку на прием?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.07.2018 Роман Андреевич, Брянск

В основном два врача, карточку в руки не давали, но каждый раз там, что-то смотрели. Также отправляли не один раз на экспресс тест по выявлению наркотиков в моче и записывали это в журнал, на мой вопрос где журнал, сказали выкинули

ОТВЕТИЛ: 18.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Тогда идёте к этим врачам с карточкой и требуете у них ответа о том, как они ее заполняли. Просите от них письменного подтверждения в виде справки, что такой-то и такой-то действительно наблюдался в 2014 году и посещал данное мед.учреждение. Журнал выкинуть не могли- документы хранятся в архиве несколько лет. Если все это не поможет- скажите, что идете в соц.страх или департамент и будете искать ответы там и о длительности хранения документов и о заполнении мед.документации. Вы не должны стоять на учете год снова. Происходящее- не Ваш косяк.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.07.2018 Роман Андреевич, Брянск

Карточку они мне не дают, ссылаясь на то, что она выдается только по заявлению, а на вопрос как они ее заполнили говорят, что если бы я ходил, то там были бы записи, а так как их нет значит я не ходил, а врач молодец

ОТВЕТИЛ: 18.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

На каждое посещение заводится талон. Конечно, талоны никто 4 года хранить не будет, а вот в страховой компании (где Вы застрахованы) эти данные должны быть. Обращайтесь туда, чтобы посмотрели реестр за 2014 год на Ваши посещения. Пишите заявление заведующему- карточка- э то ВАША документация, а не больничная.

ОТВЕТИЛ: 18.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, если вы не соблюдали сроки явки, пропустили приемы врача, то повторное обследование должно быть

ОТВЕТИЛ: 18.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Если Вы в страховой объясните ситуацию, что ходил, а отметок нет, то там заинтересуются, т.к. это грозит приличным штрафом для учреждения.

ОТВЕТИЛ: 18.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Из документов - согласно ч. 4 ст. 31 Основ законодательства РФ Об охране здоровья граждан пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, в том числе и указанной карты.

ОТВЕТИЛ: 18.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Итак, Роман. Позвонила знакомому наркологу. Он сказал, что есть разные группы учета и по некоторым в базе человек будет находиться 5 лет, потому Вы еще можете быть в компьютере. И что доказать, если в карточке записей нет- почти нереально. Талоны сдаются не всегда, страховая может и не помочь. Единственно, обратитесь к врачам, которые Вас наблюдали. Если Вы год ходили отмечались, то Вас должны вспомнить.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.07.2018 Роман Андреевич, Брянск

Благодарю! Попробую еще сходить к глав врачу наркодиспансера и если там ничего не добьюсь, то придется по новой ходить, что очень печально. А по поводу того, что я якобы укланялся, то нет, исправно отходил год. Очень жаль, что из-за наплевательского отношения врачей к своим обязанностям в данном учреждении, страдать должны другие. Может есть какие-то варианты куда обратиться с жалобой?

ОТВЕТИЛ: 18.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Проблема в том, что в специализированных учреждениях (туб, психо, наркодиспансеры) сложно отследить были ли явки, потому как учет ведется иначе, чем в остальных. Вы можете написать в Департамент здравоохранения по месту проживания, но скорее всего гл.врач напишет в ответ, что у них все ОК, а это люди не дисциплинированы. А может, это не первый случай и он в курсе происходящего. Пробуйте добиться своего, в конце концов, везде тоже люди.