Тва, возможно ли зараоцарапала кошка после прививки от бешенства, возможно ли заражение?

№ 23 508 Инфекционист 24.08.2015

Добрый день! Вопрос такой: домашний здоровый полугодовалый котенок, три дня назад привита вакциной нобивак рабиес, они с ребенком играют, она прикусила ребенка до царапины. Точно ли вирус в этой вакцине инактивирован и не опасен для человека при укусах и царапинах (вдруг попадется живучий), содержится ли он в слюне привитого животного, и возможно ли заражение при этом от самой вакцины? С уважением, Анна.

Анна, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 25.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! риска нет, заражение невозможно. С ув., Александров П.А.