Тахикардия, утомляемость, что делать?

№ 23 520 Невропатолог 24.08.2015

Здравствуйте доктор! Мне 36 лет. Беспокоит периодическое онемение правой стороны тела, шум в правом ухе - эти симптомы проходящие, а вот скачущее давление от 95/75 до 140/102, причём очень часто бывает 110/94.116/91( нижнее давление высокое) и пульс 86 у. М, головокружение ( как будто выпила). Голова мутная как будто "поднять подняли, а разбудить забыли", трясёт, причем если с нагрузкой т. Е. Кастрюлю одной рукой достаю из холодильника или на весу подвигать вперед, назад видно не вооруженным глазом, тошнит, аппетита почти нет, вялость, повышенная утомляемость. Имеется грыжа медианная диска с-5, с-6 в шейном отделе. Узи сосудов шеи: признаки высоко бифуркации ОСА, деформация хода Вса слева, признаки экстравазальной компрессии позвоночной артерии, МРТ головного мозга от 17. 07. 2015: Единичное очаговые изменения вещества г. М. ( вероятно дистрофического ( дисциркуляторного характера) МР- картина наружной заместительной гидроцефалии. "Пустое"седло. ( в динамике очаги не мемяют своего размера на это указывает предпоследнее МРТ от 2010г. ) УЗИ сердца в порядке, Анализы: кровь, моча в порядке Сахар - 4. 6. Холестерин-5. 1 все остальные показатели по крови тоже в норме, Сдала на гармон щитовидной железы, результат: ТТГ- 0. 6 (0. 3- 4. 0)АТ-ТПО- 2. 5 ( до 30), Т4- 17.2 ( 10-25) Не так давно появились приступы, становиться дурно как будто перегрелась в бане, с приливами к голове сдавливанием затылочной области, при этом пульс зашкаливает за 150. Сознание не теряла только в голове ощущение не приятные, длится это недолго минуты 2. И возникают они от переутомления в основном в конце дня, а потому как болею, для переутомления много не нужно, в гаризонтальном положении чувствую себя лучше. Была у невролога диагноз ВСД. Скажите пожалуйста, стоит пройти полное обследование сосудов головы, сердца, ног. Где еще искать, к кому обратиться. Диагноз ВСД – обо всем и не о чём. Чувствую себя ужасно! Состояние сохраняется уже 2 месяца, ( мотаюсь по врачам с 2009 г. ) Помогите разобраться в моей проблеме и поставить правильный диагноз для дальнейшего лечения. Спасибо!

Наталья, Челябинская обл. п. Локомотивный

ОТВЕТИЛ: 25.08.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте, Наталья. Вероятно ваше состояние характеризует Синдром "пустого" турецкого седла, который проявляется неврологическими и эндокринологическими симптомами. А они в свою очередь могут усиливаться при стрессах. Обследований вы прошли достаточно. Попробуйте препарат Селанк 0,15% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 4 раза в день 14 дней. Он поможет нервной системе переносить стрессы, усиливая ее защитные функции. Поправляйтесь.