Стресс, депрессия

№ 21 468 Психотерапевт 09.07.2015

Добрый день! В последние время стала очень много нервничать из-за разногласий в семье. Дня не пройдет чтобы я не нервничала и была в хорошем настроении. Появился периодический зуд тела, потеря аппетита, заметила что стала кусать губы и щеки при очередном стрессе, утомляемость. Редко получается говорить спокойно, постоянно срываюсь и перехожу на крик. Может это уже болезнь какая-нибудь? Как это может отразиться на моем здоровье? Может какие-нибудь успокоительные посоветуете? И к кому я могу обратиться с этой проблемой?

Яна, Печора

ОТВЕТИЛ: 19.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Яна. Вам нужна коррекционная работа с психотерапевтом для гармонизации отношений в семье. Если в настоящее время стресс сильно выражен подбор успокоительных препаратов, они проблему не решат, но быстро и эффективно облегчат состояние. За короткий период на состоянии здоровья не отразится, но надолго откладывать решение проблемы не стоит, помимо дискомфорта, который Вы ощущаете, это может приводить к усугублению расстройств вегетативной нервной системы. Так же, очевидно, ситуация не улучшает качества жизни Вашей семьи, о них тоже стоит позаботиться. Я провожу дистанционные консультации, если нужна помощь - обращайтесь через мою почту или сайт.