Определить правильный диагноз

№ 23 530 Уролог 24.08.2015

Добрый день! У моего мужа жжение в яичках, обращались к урологу (неоднократно лежал в больнице) ставили диагноз- простатит, лечили, но симптомы не ушли. При жжении в яичках наблюдается еще и сильная слабость общего состояния. При сдаче спермограммы повышены лейкоциты, может нужно сдать какие-то дополнительные анализы или это неврология? Помогите пожалуйста определить диагноз, у нас в городе никто не может! SOS!

натали, новороссийск

ОТВЕТИЛ: 28.08.2015 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Натали, судя по описанию это эпидидимит. Нужно: УЗИ мошонки, МРТ поясничного отдела позвоночника. Потом станет ясно что дальше делать.

ОТВЕТИЛ: 05.09.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

Повышение лейкоцитов в сперме говорит о том, что имеет место активный воспалительный процесс. Следует сдать бак посев выделений. чтобы определить возбудителя и его чувствительность к тому или иному антибиотику. Бактериалньый простатит, а именно, его хроническая форма, весьма сложно подается лечению и вызывает различные осложнения, в том числе и эпидидимит. С целью профилактики частых обострения, а также в качесвте вспомогательной терапии при антибактериальной терапии, помимо препаратов для нормализации функции предстательной железы (например, простатилен), назначают иммуномодуляторы, которые обладают противовоспалительным и общеукрепляющим действием (галавит по 1 свече ректально через день курсом 15 свечей). Кроме того, для восстановления микрофоры в комплексе с антибиотиками показан прием пробиотиков (линекс, бифидум, лактовит или др по 2 капсулы в день 10 дней).