Острое полиморфное расстройство

№ 2 366 Психотерапевт 24.08.2012

Зравствуйте доктор, я Екатерина 27 лет. В марте этого года со мной творились странные вещи: появился туман в голове, нарушился сон, стала меньше спать по 5-6 ч, гиперактивность, кружилась голова, пропадало либидо, мировозрение тоже поменялось, появилась мания величия. 5 апреля почувствовала себя плохо появился страх, тревога, обострились краски (цвета), черный цвет видела особенно ярко, на зеркалах виделись тени. В этот же вечер вызвала врача, увезли в больницу. Назначили рисполепт 4 мг, пила его 1,5 месяца сейчас снизили до 2мг. Подскажите пожалуйста, что это может быть сейчас постоянно болят виски, туман в глазах вдаль не вижу, боязнь черного цвета, т.к. бъет по глазам, окружающий мир вижу в темных красках.

Иванова Екатерина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 27.08.2012 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Зравствуйте, Екатерина! РИСПОЛЕПТ - это антипсихотический препарат. Оказывает также седативное, противорвотное и гипотермическое действие. Показания к применению: Купирование острых приступов и длительная поддерживающая терапия: — острой и хронической шизофрении и других психотических расстройств с продуктивной и негативной симптоматикой; — аффективных расстройств при различных психических заболеваниях; — поведенческих расстройств (вспышки гнева, физическое насилие), нарушениях деятельности (возбуждение, бред) или психотических симптомах; — Для стабилизации настроения при лечении маний при биполярных расстройствах (в качестве средства вспомогательной терапии). То, что у Вас сейчас "постоянно болят виски, туман в глазах, боязнь черного цвета"... и т.д., - проявления побочных эффектов рисполепта, которые пройдут при снижении дозы. или отмене препарата. В любом случае, Ваше состояние ещё не стабильно, лечение необходимо продолжить под контролем лечащего врача, который назначил терапию.

ОТВЕТИЛ: 03.10.2012 Алтунин Александр Иванович Москва 0.0 зам.директора

Возможно, что вам нужно сменить врача, ибо рисполепт - это по многим параметрам не самый лучший препарат. Необходима не только стабилизация вашего состояния, но и после этого поддерживающее лечение.