"Шишечка" в районе заднепроходного отверстия

№ 23 683 Проктолог 28.08.2015

Здравствуйте! Вчера обнаружил во время подтирания возле заднепроходного отверстия какую-то то ли шишечку, то ли пузырь. Обратиться к врачу в данный момент нет никакой возможности. Попросить кого-то посмотреть, как понимаете, тоже. На ощупь вроде мягкая, но не лопается, округлая, находится правее отверстия. По ощущениям время от времени уходит вовнутрь. Есть небольшое ощущение какого-то инородного образования, но не болит, не чешется и в общем так особо не беспокоит. И еще, в последнее время во время подтирания иногда замечал на бумаге следы крови, и было слегка неприязнено подтираться. Но такое было редко и именно сейчас, когда появилась эта шишечка, никакой крови нет. Ч мужчина, мне 28 лет. Работа и образ жизни скорее сидячий, хотя стараюсь больше двигаться, заниматься в зале, совершать пробежки, но не всегда получается и не хватает времени. Сексуальная ориентация нормальная, ничем таким никогда не занимался. В туалет хожу раз в сутки, без запоров. Питание вроде нормальное. Раньше таких проблем не было. Сходить к врачу смогу не ранее чеем через пару недель. Подскажите, пожалуйста – что это может быть? Пройдет ли оно само или однозначно нужно идти в больницу? И не опасно ли это сейчас?

Виктор, 28 лет

ОТВЕТИЛ: 31.08.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Виктор, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, речь идет о наличии наружного геморроидального узла. Для коррекции симптомов допустимо применение флеботоников (детралекс) и местных противовоспалительных препаратов (гепатромбин г). Очная консультация специалиста в перспективе показана. С уважением, проктолог Завалин А.В.