Нужна ли мне экстренная вакцинация против столбняка?

№ 23 715 Инфекционист 29.08.2015

Добрый день. Вчера принимала ванну, делала себе обрезной педикюр специальным лезвием, очень глубоко срезала кусочек подушечки большого пальца. Крови было море. Рану я промысла с мылом для интимной гигиены, затем полила зеленкой, но кровь не останавливалась, при чём текла обильно, тогда я приложила кусочек ваты (не стерильной, правда) и заклеила фиксирующим пластырем. Минут через 10 я эту повязку сняла, промокнула рану антибактериальными салфетками косметическими и наложила слой клея бф-6, кровь не останавливалась. Затем я наложила еще слой-кровь остановилась. Я одела носки и легла спать. Утром слой клея сняла. Сейчас рана засохла. Все дело в том, что на этом лезвии была ржавчина(( теперь я думаю, делать ли экстренную вакцинацию от столбняка. Последняя адсм была 15 лет назад. Заранее благодарю за ответ.

Радмила, Химки

ОТВЕТИЛ: 29.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риск заражения невысокий, но вакцинация показана - сделайте. С ув., Александров П.А.