Состояние после укуса клеща

№ 23 744 Инфекционист 30.08.2015

После обнаружения иксодного клеща, был в волосяном покрове головы, когда появился неизвестно, был вытащен в процедурном кабинете ЦРБ, инфекционист сказал, что прививку сделать не могут так как нет вакцины, отправили домой, сказав наблюдать за самочуствием, и если будет ухудшение, например повышение температуры до 38.39 то потом обращаться. Сдать клеща на анализ не смогла, т. К в районе нет таких возможностей (обращалась в СЭС, ветлечебницу, лабораторию ЦРБ). Обнаружила клеща после посещения Новосибирска, к-й является неблагоприятным по клещевому энцефалиту, но за день до поездки была в лесу в своем районе, к котором обстановка по клещам не эпидем. Спустя два дня после извлечения клеща наблюдается температура от 36.6 до 37, иногда озноб, появилась головная боль, держится второй день, в желудке метеоризм, иногда тошнота, голова как-бы тяжёлая и ощущение как-будто местами жжение. Наблюдается повышение давления до 130/80, пульс 60. Состояние напоминает простудное, возможно и простуда так как в Новосибирске попала под дождь, промочила ноги, и в транспорте были сильные сквозняки. И ещё почему-то появился зуд головы и иногда тела. Так как в ЦРБ в данный момент инфекциониста нет, незнаю как быть, обращаться в поликлинику или может быть я просто паникую? И ещё достоверна ли информация, что спустя 10 дней после укуса можно сдать анализ крови на антитела, чтобы прояснить ситуацию? Пожалуйста ответьте, незнаю что делать дальше

Боркут Рита Николаевна, Новосибирская область

ОТВЕТИЛ: 31.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! СДАЙТЕ ИФА на кл. боррелиоз и энцефалит Ig M и G сейчас + клин ан крови. С ув., Александров П.А.