Какие анализы нужно сдать при молочнице у мужчины?

№ 23 747 Уролог 30.08.2015

Скажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать при молочнице у мужчины? Симптомы: Красные пятна, впоследствии переходящие в язвочки, белый налет, иногда зуд. Принимали флюкостат и пемофуцин - не помогает. Рецидивы появляются очень часто.

Евгений, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.09.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

Вам необходимо посетить уролога, сдать мазок из уретры, бак посевы, ПЦР для уточнения диагноза. Половой член нужно мыть трижды в день теплой водой с мылом, для уменьшения зуда и воспаления - ванночки с отваром ромашки, местно - мазь клотримазол. Молочница (кандидоз) является признаком снижения защитных сил организма, а также может указывать на наличие скрытой инфекции. В целях профилактики обострений кандидоза при его частых обострениях показаны иммуномодуляторы, которые обладают общеукрепляющим и противовоспалительным действием (галавит по 100 мг (4 таблетки) 5 дней ежедневно, после по 100 мг через день в течение 10 дней, потом еще 15 дней по 100 мг каждые 72 часа). На время лечения следует избегать половых контактов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.09.2015 Евгений, Москва

Скажите, бак посевы мочи или кала, и на что сдавать? И ПЦР тоже какие?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.09.2015 Евгений, Москва

Скажите, бак посевы мочи или кала, и на что сдавать? И ПЦР тоже какие?

ОТВЕТИЛ: 29.09.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день! Если Вы лечитесь самостоятельно, рекомендую все же сдать мазки на ИППП, анализ мазка из уретры на микрофлору, бак.посев для уточнения диагноза. Плюс необходимо обследование полового партнера. В плане лечения в целом согласна с коллегой.