Может ли быть воспаление причиной плохой спермограммы?

№ 23 759 Уролог 30.08.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В феврале 2015 г, у меня была замершая беременность. Сейчас с мужем проходим обследование. Сдали спермограмму результат общая подвижность 69, поступательные движения 16 (норма 32), непоступательные 53, неподвижные 31 (норма менее 60), морфологически не измененные клетки 12 (норма >=30 %)? Морфологически измененные клетки 88 (норма менее 70%). Патология головк и 52 (норма макро. Двойная. Микро. Конич. Груш, без акрос (<40 %), аморф вак(>20%) и пр), число лейкоцитов 600 тыс (норма менее 1-10 6 ). В заключении написали характеристика подвижности и кинетики: астенозооспермия. Морфология эакулята: тератозооспермия. Как Вы считаете могла ли быть причина замершей беременности из за этих показаний? Возможно ли после лечения воспаления, результаты придут в норму? Нам назначили антибиотики в уколах, спеман. Верона, витамин Е. Как мне объяснили с такими результатами самой забеременеть сложно. Лучше ЭКО или ИКСИ. Сильно ли отклонение от норма патология головки?

Мария, Александров

ОТВЕТИЛ: 30.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Такой вариант вполне возможен.

ОТВЕТИЛ: 30.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Такая спермограмма вряд ли является причиной замершей беременности, так как беременность уже наступила. Скорее дело в вашем гормональном фоне или воспалении. Спермограмма не очень хорошая, но способность к зачатию сохранена. Вполне возможно, что после лечения показатели нормализуются.