Узловой зоб

№ 23 791 Эндокринолог 31.08.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, поставили диагноз узловой зоб 2 степени, колоидный, можно ли принимать йодомарин? Просто врачь сказала что впринципе уже не за чем, узлы могут накопить йод вот и все. Помогите!

ирина, Москва и обл.

ОТВЕТИЛ: 05.09.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Перепишите полностью заключение узи щитовидной железы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.09.2015 ирина, Волга

Узи ш. Ж, Контуры неровные, эхогенность средняя, структура мелкозернистая. Нижний сигмент левой доли занимает округлое, изоэхогенное неоднородное образование 24*20*15мм, с узким гидрофильным ободком, кровоток преимущественно по периферии. В верхнем сигменте правой доли аналогичное образование 7*5мм. Заключение: узлы обеих долей щ. Ж. Пунтирование: на фоне элементов кистозноколоидного зоба отмечена выраженая гиперплазия тирсоидного эпителия. Лечения особо никакого не назначили, наблюдаем пол года если не увеличится продолжаем наблюдать, если увеличится станет вопрос об операции. Пью настойку лапчатки, можно ли йодомарин? И нужно ли? Врач сказала узлы могут накопить йод что его пить не нужно. Может вы что посоветуете? Заранее огромное спасибо.

ОТВЕТИЛ: 07.09.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. я в таких ситуациях йод назначаю по 200 мкг и узи через 6 месяцев. лапчатку можете и дальше пить.