"У ребенка 4.5 г месяц держится температура, то пропадает на 2-3 дня, то вновь повышается"

№ 23 939 Инфекционист 06.09.2015

Отдыхали в Африке в Танзании и Занзибаре 17 дней. В начале второй недели ребенок простыл, закашлил, захрипел. Лечии самостоятельно сумамед три дня). Все симптомы прошли. Поехали на Сафари, t поднялась ночью (19 августа) до 39.4 сбили парацетамолом и нурофеном. Врач местный посмотрел, сказал похоже на танзеллит, дал антибиотик широкого спектра ( 5 дней принимать). Во время приема t то поднималась, то снижаласть, на 4 день прошла. Через 4 дня улетали, в самолете опять поднялась до 39.6 сбили с воздушными докторами, в Дубае, посмотрел врач, тоже сказал тонзелит. Прилетели в Россию, вызвали врача на дом, сказала ОРЗ, антибиотиков не назначила. T то понднималась, то опускалась в несколько дней перерыв. Легли в инфек. Больницу. 7 дней колят цефабол, t также то есть, то нет. Регулярно поднимается после дневного сна до 37.5 сегодня опять 38. Анализы крови - повышенные лейкоциты. На все вирусы и малярию отрицательные. Горло нормальное, ребенок нормально себя чувствует, только закололи плачет сильно. Колят по шесть кубиков два раза в день. Врач не может поставить диагноз. Анализ на западный нил, еще не готов. Назначили рентген гр. Клетки, но говорят так на всякий случай. Клиники нет. Не знаю что делать, подсткажите, что это может быть, что за инфекция?

Нина, Нижневартовск

ОТВЕТИЛ: 06.09.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. При такой клинике возможно заражение бактериями, так как лейкоцитоз имеет место быть, особенно если есть сдвиг влево. Считаю необходимым сдать посев крови на стерильность.