Можно ли занимается спорто и можно ли это вылечить

№ 23 966 Кардиолог 07.09.2015

Сделал УЗИ сердца написали что у меня трикуспидальная недостаточность 2-3 степени, легочная гипертензиния, лёгкой степени, удовлетворительная систологическая функция левого жэлудочка, подскажите пожалуйсто какие последствия могут быть и лечение. Спасибо

тимофей, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 07.09.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Тимофей. Трикупидальная недостаточность 3 ст в совокупности с легочной гипертензией это серьезный кардиологический диагноз. В Вашем случае не следует заниматься спортом, следует ограничить физические нагрузки. Вам нужно обязательно посетить кардиолога очно для полного осмотра, дообследования (нужны полные данные ЭХО сердца: ФВ, МОК и т.д, и суточное монтирование ЭКГ) с целью подбора адекватной медикаментозной терапии. Лечение на первых этапах естественно медикаментозное, если же заболевание заходит очень далеко тогда требуется оперативное лечение по замене клапана.