Можно сделать УЗи сердца вместо ревмокомплекса?

№ 33 156 Ревматолог 27.05.2016

Здравствуйте! В 4.5 года ребенок переболел ангиной, после чего появился ревматизм. Лежали в больнице, прошли лечение. Теперь держу его на контроле. Раньше делала ревмокомплекс и УЗИ сердца. У меня вопрос, можно ли с целью контроля делать только УЗИ сердца, будет ли это полной картиной (для предупреждения обострений ревматизма) или все таки надо каждый раз делать ревмокомплекс?

Елена, Кривой Рог

ОТВЕТИЛ: 27.05.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! для грамотной оценки необходимо сдавать и то и другое, не забывать обш ан мочи. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 27.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, это не взаимозаменяемые исследования. Я бы рекомендовал еще и асло выполнять 2 раза в год. Это необходимо