Низкий ЧДД при аллергическом рините.

№ 24 061 ЛОР 12.09.2015

Добрый день. У меня аллергический ринит одна ноздря практически не дышит, вторая дышит не на полную. Как я прочитал ЧДД в подобном случае должно быть увеличено, у меня же уменьшено - 12. Замерял сидя и лежа. Рост 190 вес 70. Стоит ли искать причину или это нормально? P. S. Обратил на это внимание по тому что решил попробовать гимнастику Стрельниковой. А там упражнение на поверхностное дыхание.

Олег, Мелитополь

ОТВЕТИЛ: 04.10.2015 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ-пленку через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную.