Сосудистые нарушения

№ 24 109 Невропатолог 17.09.2015

Здравствуйте! Мне 24 года. Примерно с 12-13 лет часто мучают головные боли и скачки давления. Регулярно пролечиваюсь сосудистыми препаратами, но эффекта практически не ощущаю. Лечащий невропатолог сказала, что достаточно серьезная аномалия по описанию мрт, ией встречалась такая очень редко, так ли это? И как мне быть? Вот описание мрт сосудов головного мозга, : на серии мр ангиограмм, выполненных в режиме tof в аксиальной проекции с последующей обработкой по mip- алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированн ы внутренние сонные, основная, интракраниальны е сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Оп ределяется вариант развития виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии, снижение кровотока по левой задней соединительной артерии (прослеживается на «сырых» срезах); отсутствует кровоток по сегменту а1 пма справа. Отсутствует кровоток в проекции интракраниально го сегмента правой позвоночной артерии. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Вот заключение: имеется вариант развития Виллизиева круга аплазия А1 ПМА справа, аплазия задней соединительной артерии справа и гипоплазия слева. МР- признаки отсутствия кровотока по интракраниально му сегменту правой позвоночной артерии (аплазия). Вот заключение врача МРТ: имеется вариант развития Виллизиева круга аплазия А1 ПМА справа, аплазия задней соединительной артерии справа и гипоплазия слева. МР- признаки отсутствия кровотока по интракраниально му сегменту правой позвоночной артерии (аплазия)

Ольга, Пенза

ОТВЕТИЛ: 21.09.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте. Аномалия, и есть аномалия, какая разница как часто это встречается. Добавьте к своим курсам например Семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 3 раза в день 14 дней. Он нейропротектор, антиоксидант, ангиопротектор. Он показан даже здоровым людям, не вызывает аллергии и совместим с другими препаратами. На фоне его приема головные боли должны уредиться. Поправляйтесь.