Пожалуйста, помогите расшифровать результаты МРТ!

№ 47 388 Невропатолог 26.10.2017

Второй месяц мучаюсь постоянными головными болями, болит в разных частях головы, часто давит на глаза. С давлением все в порядке, сделала МРТ. Не могу понять что значит следующее: - расширены периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов; - пристеночно утолщена слизистая оболочка верхнечелюстных пазух, клеток решетчатого лабиринта. Заключение: МР-признаков демиелинизирующего и неопластического процессов в веществе головного мозга не определяется.

Алина, Пикалево

ОТВЕТИЛ: 26.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в заключении сказано, что опухолей головного мозга и оболочек, а так признаков рассеянного склероза не выявлено. расширение периваскулярных пространств и утолщение слизистой пазух решетчатого лабиринта может говорить о хроническом воспалении с переходом на оболочки мозга по ходу сосудов, что и проявляется головными болями. необходима консультация ЛОР врачом, если есть признаки воспаления в анализах крови, показано лечение противовоспалительными препаратами и антибиотиками.