Нет месячных уже 1.5 года. В чем дело?

№ 24 118 Гинеколог 18.09.2015

Добрый день, у меня нет месячных уже 1.5 года как я родила мне 19 лет. Часто бывают выделения белые или желтаватые, запах кислый не приятно. Вовремя секса все внутри горит, а после него все болит и опухает. Что это может быть?

Людмила, Курган

ОТВЕТИЛ: 27.09.2015 Леликов Кирилл Славович Москва 0.0 Пластический хирург

Добрый день, Людмила. Отсутствие менструации в течение 1,5 лет после родов может указывать на наличие гормональных нарушений в организме, поэтому рекомендую сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, прогестерон, пролактин и свободный тестостерон. Что касается жжения и выделений, скорее всего, имеет место хронический инфекционно-воспалительный процесс. Перед тем как сделать ПЦР к урогенитальным инфекциям, необходимо провести провокацию Пирогеналом по схеме: в/м через день по 20 мкг с постепенным увеличением дозы, но не более 100 мкг. Пирогенал – препарат с доказанной эффективностью в отношении выявления скрытой инфекции. Воздействуя на звенья врожденного иммунитета, препарат повышает выработку медиаторов воспаления и макрофагов, которые устремляются к возбудителю заболевания. На фоне провокации может повыситься температура тела, что является нормой. Для повышения достоверности результатов обследований достаточно трех инъекций Пирогенала. Проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу назначения препарата. Скорейшего вам выздоровления!