Рак гортаноглотки. Врачи отказались. Что делать?

№ 24 243 Онколог 27.09.2015

Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Моему отцу 69 лет. В ноябре 2014 года был поставлен диагноз: З. Н. Гортаноглотки pT3 N2 M0, плоскоклеточный рак, выполнена трахеостомия. В январе 2015 проведен курс ПХТ, назначен «Сигедрин». В феврале 2015 открылось кровотечение из стомы. Врачи сказали, что это разлагается опухоль. После химии отец слег, похудел на 30 кг, превратился в «овощ». Через месяц узнали из Интернета, что это интоксикация и ее можно снять. Провели курс «Дексаметазона». Отец ожил. К концу лета поставили его на ноги, набрал 6 кг веса. Ждали дальнейшего лечения, но все врачи: хирург, радиолог и химиотерапевт отказались от нас. Отправили под наблюдение районного онколога. На сегодняшний день отец чувствует себя нормально: сам ходит в магазин, кушает хорошо, давление в норме 117х75, температура иногда поднимается под вечер 37.2, болей никаких нет и никогда не было. Подскажите, что нам делать дальше и куда еще обращаться? Ему очень мешает трубка, постоянно кашляет и из нее выделяется слизь. Почему его не берут на операцию?

Иванова Ольга, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 10.10.2015 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

В случае с вашим папой операция преследовала бы не лечебную цель, а только, возможно,паллиативную. И то не факт. Опухоль при этой стадии распространяется и на сосуды и на нервы в этой области. То есть, чтоб удалить качественно опухоль, буквально надо было бы удалить половину, а то и бошьше, головы и шеи. Как вы это себе представляете? Вот что можно сделать, так это провести лучевую терапию. Вам предлагали? Если нет, обязательно проконсультируйиесь по этому поводу! Всего хорошего!