Срок ношения бандажа

№ 24 285 Хирург 29.09.2015

Здравствуйте! Сколько нужно носить бандаж после полостной операции по удалению яичника (шов 25см), возраст 50лет, избыточного веса нет, иссечены рубцы после 3х предыдущих полостных операций на этом же месте, шов зажил внешне хорошо? Могут ли быть последствия и какие, если снять бандаж после 2х недель после операции? Я домохозяйка. И какие физические нагрузки запрещены, кроме поднятия тяжестей? Спасибо

Лариса, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.09.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Всё зависит от состояния передней брюшной стенки. Но в любом случае ношение бандажа не менее 4-6ти недель ежедневно без подъёма тяжестей (до 5кг в двух руках), занятий фитнесом и ЛЮБЫХ нагрузок на мышцы передней брюшной стенки.