Как заживить пирсинг

№ 243 Хирург 16.11.2011

Вопрос хирургу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня пирсинг носа. Проколу 6 месяцев. Месяц назад сняла серьгу, а воспаление осталось, промывала хлоргексидином и мазала левомеколем. неделю назад. Пропила аугментин при ангине и с прокола как с прыщика вышел гной. Сейчас маленькая красная точечка. Подскажите, как его полностью заживить?

Алиева, Киев

ОТВЕТИЛ: 16.11.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

Смазывать место прокола хлоргексидином, не совать туда никаких сережек. Стараться не болеть простудными заболеваниями, зарастать будет довольно долго. Так же как и дырки в ушах, но не смертельно. Обрабатывайте антисептиками. Если гноится пред хлоргексидином, можно промыть перикисью водорода (продается в аптеке) - она вымоет лишнее на поверхность вместе с пеной.

ОТВЕТИЛ: 22.11.2011 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Постепенно зарастёт, Важно недопускать воспаления.