Высокие показатели АЛАТ и АСАТ при беременности и гепатите ц.

№ 24 391 Инфекционист 07.10.2015

Здравствуйте, очень надеюсь на объективный ответ. У меня гепатит ц, на учёте состою с 2012 года. Сейчас нахожусь на 15 неделе беременности, и врачи в женской консультации сообщили мне, что с такими показателями обычно отправляют на аборт. Я написала отказ о прерывании беременности. Так как ребёнок желанный и долгожданный. Недавно я обратилась в инфекционную больницу и меня госпитализировали. При поступлении мой АЛАТ был 441, а АСАТ 356. Сахар почему-то 5. 5 в связи с чем меня направили ещё и к эндокринологу. Поставили мне Хронический вирусный гепатит ц, осложнения обозначили римской цифрой 4 в фазе репликации, генотип 3, вирусная нагрузка выше 10 миллионов. Так как срок маленький проводилось лечение капельницами глюкозы, аскорбиновой кислоты и уколы Эссенциале. Также принимала хофитол по две таблетки три раза в день за час до еды и соблюдала 5 диету. В течение 10 дней прокапалась и результаты были следующие: АЛАТ стал 356, АСАТ 251. Сказали больше ничего нельзя в твоём положении. По выходу со стационара пришла к своему инфекционисту и он сказал продолжать принимать хофитол курсами по 3-4 недели и с 28 недели начать ставить свечи Виферон. Делали также узи в инфекционной, по узи печень 138/55 мм, портальная вена 9 мм, холедох не расширен. Структура диффузно-неоднородная, эхоплотность повышена, внутрипеченочные желчные протоки не изменены, в воротах л/узлы до 19*10 мм. Желчный пузырь расположен типично, не деформирован, размеры 70*25, стенка плотная. Поджелудочная железа обычной формы, размеры 29/13/19 мм. Структура диффузно неоднородная, эхоплотность повышена. Селезёнка топография не изменена. Площадь 28 кв см. Структура однородная. Почки в обычном месте, размер справа 113*44 мм, паренхима 17 мм. Размер слева 112*44 мм, паренхима 15 мм. ЧЛС почек не расширена. В плевральных полостях свободной жидкости не определяется. Заключение: лимфатические узлы в воротах печени. Диффузные изменения печени, поджелудочной железе. Поясните мне пожалуйста, у меня всё так страшно, как говорят врачи? Сегодня сдала кровь а биохимию снова, и сказали будем собирать консилиум и думать что с тобой делать, если организм перестанет справляться. Обьясните мне всё, мне страшно за малыша и себя. Сильно переживаю.

Елизавета, Омск

ОТВЕТИЛ: 09.10.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Вероятно хронический вирусный гепатит С высокой степени активности, риск передачи ребёнку в родах до 5% при естесственных родах. С ув., Александров П.А.