Киста, зубы, гайморит.

№ 24 446 ЛОР 12.10.2015

Здравствуйте. Уж не думал я, что дойду до того, что буду лечится по интернету. Но увы. В прошлом году, зимой начал плохо себя чувствовать, гной в горле, заложенность носа, запах из горла. Гной стекает по левой стороне (по ощущениям) из-за него болело горло с левой стороны. Замечу, что лечил зубы за месяц до этого (верхние левые). Пошел к терапевту в поликлинику, та отправила к лору, но там очередь на 2 месяца вперед. Пошел в платную клинику, врач сказал попрыскай нос и все пройдет. Пошел к другому врачу, по совету знакомых, зав. Отделением в одной из больниц ГУФСИН. Были сделаны снимки, и прописа Цефотаксин неделя + кукушки. Во время приема антибиотика и кукушек (порядка 10 штук) облегчение наступило. Не успел я обрадоваться как через неделю все снова проявилось обратно. Пошел к врачу, сделал МРТ, в левое пазухе у меня наблюдается киста, врач отправил к оперирующему лору. Пришел к нему, он сказал, что киста слишком маленькая и удалять ее не нужно, а вот перегородку править необходимо, мол дело в ней. За 25 лет у меня не было таких проблем и всю жизнь живу с такой перегородкой, я решил подумать, все таки операция на голове не шутки. Пошел к другому лору, он предложил сделать прокол, я отказался, поскольку меня не убедили доводы врача. Так прошел год, я делал полоскания долфином регулярно и более менее мог жить. В сентябре этого года все повторилось. Я поехал в областной центр к хорошему по отзывам лору, сделал МСКТ. Он провел осмотр и сказал, что он считает что перегородку править не надо (искривление сильно маленькое) и по его опыту это не помогает людям. Провел осмотр эндоскопом. По моим жалобам он считает, что это однотогенный гайморит, тем более что незадолго до болезни я лечил зубы, но прошу не заострять на этом внимание, чтобы быть объективными. Я приехал к себе, и пошел в стоматологию, врачам все рассказал и показал. Они отправили меня на 3Д снимок зубов. Посовещались и сказали, что от 26 зуба идет воспаление. Сказано - сделано, зубы вырвали (26 и 28 заодно). После удаления на зубе кисты не было, свища (или как он правильно называет, вообщем дырки в пазуху) тоже не было. Что меня смущает до сих пор (а был ли мальчик? ) Пил неделю антиюиотики+цетрин. Чувствовал себя хорошо и дышал хорошо (сидел дома). Прошла неделя, вышел на работу. И все началось снова. Намного легче чем раньше было. Голова не болит так сильно. Сильно она у меня болела редко и при сильном обострении. Перестал промывать нос самостоятельно, дыхание более менее улучшилось. Но по задней стенке постоянно текет, я чувствую. Нос теперь закладывает попеременно. Но это все мелочи, пока я себя нормально чувствую ( не так как нормальный человек себя чувствует, но намного лучше). Но вот перестал промывать, через 3 дня опять появился этот ужасный гнилостный запах из горла. И комок. Думаю натекло. Мои Вопросы к вам уважаемые доктора. Зуб ли причина всего? Сколько нужно ждать времени после удаления, чтобы пазуха отчистилась если зуб был причиной? Или она сама не очистится и нужно ее чистить в любом случае? Нужно ли править перегородку? Нужно ли расширять соустье? Слышал есть такая операция. Почему при приеме антибиотиков я себя отлично чувствую? А как прекращаю, все возвращается? Может зараза какая и из-за нее все? Что мне делать? Все врачи говорят разное, одни прокол, вторые перегородка, третьи наоборот. Что мне наконец сделать, чтобы избавится от этого? Может перегородку исправить, сделать прокол и расширить соустье? О себе Курю, тепло одеваюсь, занимаюсь спортом, иммунитет средний. 25 лет, из болячек хронический гастрит. Сопли желто зеленые, иногда белые длинные (и липкие как клей), закладывает нос по почередно, но левую сторону чаще. Правая сторона лица вообще не болит. При обострении давит иногда на левый глаз. Стекает тоже по левой стороне. Все анализы прикрепляю. Https: //cloud. Mail. Ru/public/N1Rs/w4yaKpa4F В архиве МРТ и зубы

Александр, нвкз

ОТВЕТИЛ: 12.10.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. похоже, что первопричина в зубах, но на 100% сказать нельзя. антибиотики временно улучшают состояние, но полностью не излечают. Склоняюсь к проколу, но нужно осматривать очно.