Хочу бросить пить

№ 24 593 Нарколог 21.10.2015

Здравствуйте! Хочу бросить пить. Уже три дня не принимаю спиртных напитков. Посоветовали один из медикаментозных методов лечения алкоголизма, есть применение таблеток "тетурам". Не могли бы вы мне подсказать схему применения их? Как долго их нужно принимать, чтобы окончательно бросить пить? О себе: 43 года, противопоказаний к применению данного препарата я не нашёл (из инструкции к нему). Жду ответ. Заранее благодарен за помощь. С уважением, Олег.

Олег, Ужгород

ОТВЕТИЛ: 22.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Олег! Тетурам принимают для лечения хронического алкоголизма в тех случаях, когда не удается получить терапевтический эффект другими методами лечения (психотерапия, вивитрол, прием апоморфина и др.). Цель лечения: На фоне действия тетурама, вырабатывают отрицательный условный рефлекс на вкус и запах спиртных напитков и при длительном лечении добиваются частичной или полной непереносимости алкоголя. Применение тетурама может сопровождаться выраженными побочными явлениями, поэтому к нему прибегают как к одному из последних средств. Перед началом лечения тетурамом больного подвергают тщательному врачебному обследованию. При отсутствии противопоказаний больному разъясняют смысл терапии и предупреждают об опасности приема алкоголя в период лечения. Способ применения: Лечение тетурамом проводится под наблюдением врача! Дозу подбирают индивидуально. Оптимальные дозы (0,25-0,5 г/сут.). Дозы тетурама ниже 0,15 г/сут. быстро выводятся из организма и не вызывают необходимого эффекта - сенсибализации (повышения чувствительности организма) к алкоголю. Лечение тетурамом обычно проводят по следующей схеме. Первую тетурам-алкогольную пробу проводят через 7-10 дней от начала лечения (в условиях стационара, под наблюдением врача). После утреннего приема 0,5-0,75 г тетурама больной принимает 20-30 мл алкогольного напитка, чаще 40% водки. Повторные пробы в стационарных условиях проводят через 1-2 дня, амбулаторно - через 3-5 дней. При слабой реакции дозу алкогольного напитка увеличивают при очередной пробе на 10-20 мл. Максимальная доза водки 100-120 мл. Тетурам-алкогольные реакции могут протекать в легкой, средней тяжести и тяжелой форме. При тяжелой реакции продолжительностью 1-1,5 ч (сильная головная боль с чувством распирания и пульсации, резкое затруднение дыхания, значительное снижение артериального давления, затемнение сознания, психомоторное возбуждение /повышенная двигательная и речевая активность/, судороги) внутривенно вводят 15-20 мл 1% водного раствора метиленового синего, под кожу -кордиамин, камфору, внутримышечно - цититон или лобелии, эфедрин, стрихнин; производят ингаляцию кислорода. Могут понадобиться реанимационные мероприятия. Олег, настоятельно рекомендую обратиться к врачу-наркологу очно! Не занимайтесь самолечением. Последствия могут быть очень серьёзные! С уважением и наилучшими пожеланиями.