Вторичная аменорея и Фемостон 2/10

№ 24 675 Гинеколог 23.10.2015

Здравствуйте! У меня вторичная аменорея с 23 лет из-за похудения. Вовремя не обращалась к врачу и лечение было начато только в 26. Были гомеопрепараты, витамины. Затем назначена Ярина. Делали перерывы в приеме - месячные не начинались. На данный момент принимаю Ярину 2 года без перерывов. Сейчас мне 32 года. Прошла много врачей. Последний врач назначила отмену Ярины и прием Фемостона 2/10 на 3 месяца в расчете на восстановление своего цикла. Вопрос: нужен ли такой переход, если некоторые из врачей говорили о том, что "точка невозврата" уже пройдена, функция атрофирована и свой цикл не восстановится? Гормоны 2 года назад до Ярины: ЛГ 2.33, ФСГ 5.45, прогестерон 1.12, эстрадиол меньше 7. Пролактин на Ярине -360. УЗИ (7 день цикла на Ярине): длина 30 мм, толщина 26 мм, ширина 24 мм. М -эхо не деформировано, не расширена. Эндометрий однород, толщина 2.7 мм, соответ. Фазе пролиферации. Шейка определяется, длина 37 мм. Структура шейки не изменена. Прав. Яичник определяется, размеры уменьшены, длина 12'8 мм. Левый 12'7. Уровень жидкости отсутствует. Патологические образования не выявлены. Спасибо!

Елена, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 23.10.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Прежде чем решать вопрос о переходе на другой препарат, необходимо сдать еще раз половые гормоны. В любом случае, лечение изменить может только очный врач.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.10.2015 Елена, Санкт-Петербург

Сейчас я принимаю Ярину и гормоны будут не объективными. Врач сказала, надо ждать полгода после отмены Ярины и только потом сдавать. А время сейчас играет против меня

ОТВЕТИЛ: 24.10.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Думаю, что попробовать можно сделать замену препарата, но стопроцентной гарантии безусловно нет. Про полную атрофию функций судить рано.