Операция или радиойод

№ 24 753 Эндокринолог 24.10.2015

Здравствуйте, мне 40 лет, в 2013 поставили диагноздиффузный токсический зоб 1ст, тиреотоксикоз, лечиласт год тирозолом, в 2014 отменили таблетки, наблюдалась полгода - анализы были в норме, забеременела в ноябре 2014, в марте 2015 сделали прерывание на 22 неделе - порок сердца плода, а в июне 2015 произошел рецидив и снова тиреотоксикоз с диффузным 1 ст ВОЗ зобом, ДТЗ с узлом, сдала пункцию узелка - вот ответ - на фоне элементов переферической крови, коллоида, умеренной лимф. Инфильтрации обнаружены скопления реактивно измененных клеток Гюртля, небольшое количество фолликулярного эпителия, образующего микрофолликулы, однослойные структуры, исключить АИТ, пила тирозол 10мг/день, сейчас ттг 1. 296, fт4 8.7, врач моя настаивает на операции по удалению, т. К. Мне надо планировать беременность, но хирург, к которому послали - очень меня напугал последствиями удаления, сказал, что лучше радиойод, я в панике, ребенок первый, тянуть не могу долго, и так уже время упущено, подскажите - что мне предпринять, спасибо!

Ольга, Киров

ОТВЕТИЛ: 26.10.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Если беременность нужна быстро, то однозначно операция. Если есть время, то радиойод. Онлайн консультация со мной http://www.liveexpert.ru/e/dombrovskaya?src=inv_btli_1228401