Кормление грудью, постоянная боль в сосках, как залечить?

№ 24 754 Маммолог 24.10.2015

Здравствуйте! Ребенку 1. 5 месяца, кесарево, с рождения нормально не берет грудь, уже было 2 мастита. С 2х недель перестала пробовать дать грудь, сцеживаю молоко и даю из бутылки. Пользуюсь электрическим молокоотсосом медела, сцеживание всегда на минимальной мощности, каждые три часа по 15 или 20 минут. С родов проблемы с сосками. Болят всегда и очень чувствительные, до сцеживания были кровавые трещины, сейчас трещины не кровят, но после сцеживания из трещин сходят белые пленки. Сочится прозрачная жидкость. Дотронуться невозможно. Мазала пуриланом и бипантеном, бесполезно. Немного помогает снять боль между сцеживаниями траумель. Но во время сцеживания боль сильнейшая. А между сцеживаниями соски болезнено реагируют на каждое движение и прикосновение и иногда горят. Воронка подобрана правильно. Руками цедить не получается очень мало молока выходит. Как вылечить грудь?

Елена, Калуга

ОТВЕТИЛ: 25.10.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь только на представленную информацию, назначить оптимальный объём лечения, который приведёт к выздоровлению, невозможно. Необходимо сначала провести осмотр, взять мазок из ореолы и сосков, и УЗИ обеих молочных желез. При этом УЗИ необходимо провести до и после сцеживания. Дальнейшая тактика после получения результатов.