Синие шарики на анальном отверстии

№ 24 820 Проктолог 25.10.2015

Добрый день. У сына 4.5 года уже 2 года после дефикации появляются синие шарики вокруг анального отверстия размером не более горошины. Проходят в течении 1-2 минут. Ребенка постоянно подмываем прохладной водой. Дискомфорта не испытывает. На вопрос больно или нет, говорит нет. Сначала твердый кал, бывает большого размера, потом нормальный. Долгое время была аллергия на мясо копытных. Сейчас начали вводить говядину. Мясо птицы и рыбы без проблем. У нас посоветовали ждать, подмывать водой, не давать мучное, не давать долго сидеть на унитазе. Подскажите что это может быть и что необходимо делать? Спасибо.

Рустам, Алматы

ОТВЕТИЛ: 27.10.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Рустам, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие наружной геморроидальной ткани, отекающей при натуживании и опорожнении кишечника. Обязательным условием профилактики прогрессирования является нормализация опорожнения кишечника, водная гигиена после стула (вода комнатной температуры), местное использование репарантов (бепантен). Для корректной оценки ситуации показана очная консультация детского хирурга. С уважением, проктолог Завалин А.В.