Гормональный сбой или нервы?

№ 24 854 Эндокринолог 26.10.2015

Добрый день. Вопрос в следующем. Обращался к врачам со следующими симптомами: дрожат руки (исключительно на людях), гипергидроз ног, забываю на какие-то секунды дышать, вазомоторный ринит, хейлит (за 2 года лечения нет результатов), 2-3 раза просыпаюсь за ночь (нет кошмаров и что-то в этом роде), каждую ночь иду к холодильнику. В итоге каждый врач все исключил и сказал, что это либо щитовитка и надо пройти эндокринолога, либо постоянные нервы/стрессы и другие состояния и надо пройти терапию с психотерапевтом. Эндокринолог назначил следующие анализы (сказал, что если они в порядке, то остается психотерапевт): Т4, Т3, ТТГ, пролактин, СТГ, ИПРФ - 1, ТПО. Дело в том, что в сумме это около 4 тысяч рублей и я пока такой суммой не располагаю. Вышеописанные симптомы могут говорить о проблеме с щитовидной железой? 20 лет. Стоял на учете у детского эндокринолога, которая в связи с высокорослостью и худобой направляла в область к генетику и заподозрила синдром Марфана. В итоге зоны роста уже в 15 лет были закрыты и это наследственная высокорослость. Во время всего периода на учете гормоны были в порядке (последний раз сдавались 4 года назад).

Илья, Владимир

ОТВЕТИЛ: 27.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Начните с приема пустырника форте( в обед и вечером по 1 таблетке)3-4 недели, исследование уровня сахара, иммуноглобулинЕ